21 сентября 2010 г.

Работа с онлайн-видео в Chromium

Блокируем флеш - FlashBlock

Раньше устанавливал себе расширение Adblock (автор: ruzanov) и в нем была функция "Копировать флеш-адрес", но оно не развивается и не понятно где настройки сохраняет.., в общем поставил другое FlashBlock (автор: josorek), но в нем нет такой опции просил автора может потом и добавить, но не факт. Снова таки решил вопрос по другому, а именно: Параметры-Расширенные-Настройки содержания-Подключаемые модули->Запретить! Получаем то же блокирование флеша, которое не кушает память. При необходимости нажимаем на месте флеша и смотрим видео на YouTube, RuTube и т.д. И к слову

Скачиваем онлайн-видео в Chromium

Скачивание любого онлайн-видео в Chromium возможно так же без дополнительных программ и расширений, лишь при помощи стандартных средств, конечно если вы установили chromium-browser-inspector. В блоке где заблокирован флеш по ПКМ выбираем пункт "Проверить элемент" в появившемся окне "Средства разработчика" в секции "Элементы" в выделенном синим видим строку, например: ...src="http://s.ytimg.com/yt/swf/watch_as3-vflPDfEzH.swf"... можно получить желаемую ссылку для скачки несколькими путями:
  • дважды кликнуть на значении src и выделив (Ctl+A) скопировать адрес...
  • ПКМ на ссылке и "Открыть ссылку в новом окне" в котором, с заблокированным флешем, будет в желанна ссылка...
Если вы уже начали смотреть или уже просмотрели ролик и вам захотелось его сохранить, можно сделать то же самое или:
  • ЛКМ по ссылке или сразу выбрать вкладку "Resources" (Ресурсы) и отсортировать по размеру – слева выбрать "Size" (Размер). Под кнопкой, которую вы только что нажали, будет список файлов, которые загрузил браузер, один из самых верхних (самых больших) – ваше видео. Нажимаем на него, копируем  в "Request Headers" => Referer (URL запроса) 
Скачиваем полученную ссылку любимой качалкой, например wget http://s.ytimg.com/yt/swf/watch_as3-vflPDfEzH.swf
P.S. Сразу напишу, что для сохранения видео можно поставить кучу расширений и дополнений или же программ, а можно почитать еще вариант, на любителя: "Сохраняем видео из Flash Player 10.2 или unlink нам не помеха"

Комментариев нет: