11 мая 2011 г.

Напильник для Unity

Пока не забыл, что я делал с Unity, необходимо записать в склерозник :)

Запуск Unity с напильником.

Ума не приложу, что у меня не так с этим компизом? Что в gnome2, что в unity пока вручную не пропишешь запуск компиза он не работает. И смотрю по жалобам на форуме у многих пользователей тоже самое... Баг или фича? ;) Запускается фон без единой панели Unity. Открываем терминал (Ctrl+Alt+T, если вы не меняли значений быстрых клавиш в "Комбинации клавиш клавиатуры") и выполняем комнду compiz --replace, если Unity запустился полностью можно прописать данный параметр для автозагрузки: 

"Параметры системы" -> "Запускаемые приложения" -> прописать: compiz --replace

Системный трей Unity.

Первым делом разрешил всем приложениям попадать в трей, то есть добавляем все в белый список, а то наши любимые приложения туда не попадут:

Linux terminal:~$
gsettings set com.canonical.Unity.Panel systray-whitelist "['all']"

Правда после таких телодвижений у меня появился глючок с libappindicator, в меню иконок и аплетов невозможно попасть пока не нажмешь F10 и не пошевелись мышкой или переход клавиатурой. Как вариан можно на иконку сообщений нажать и повести мышь к нужой нам. Мелочь, но очень не приятно :( Видимо из-за этих недоработок Unity в Каноникл и ввели свой белый список, а остыльное запретили. Плохому танцору... или как-то так, но надеюсь этот баг исправят. Более подробно про трей уже писал в заметке "Принуждаем приложения использовать системный трей Unity"

Добавление рабочих столов в Unity.

Linux terminal:~$
gconf-editor /apps/compiz-1/general/screen0/options

параметры hsize и vsize позволяют изменять количество рабочих столов. Но наверное боле правильно (или еще один вариант) это сделать в "CompizConfig Settings Manager" (ccsm) =>"Общие настройки" компиза в разделе "Размер рабочего стола"

В Unity нет отображения номара рабочего стола и для этого установил Indicator-Workspaces, который это отображает, что очень удобно когда их более 4, например 9 как это настроено у меня. 

Linux terminal:~$

sudo add-apt-repository ppa:geod/ppa-geod
sudo apt-get update
sudo apt-get install indicator-workspaces

Возможно вам будет удобно переключать рабочие столы через этот индикатор, для меня же это просто индикатор...

3 комментария:

Valerii комментирует...

Спасибо! Интересно. Однако, ничего крамольного у себя не заметил.

imhology комментирует...

А мне вот надоели глюки с треем при 'ALL', вернул по умолчанию и заменил менеджер буфера parcellite на clipit, который имеет поддержку Ubuntu AppIndicator (ppa:shantzu/clipit). Теперь тормозов с индикаторами нет. Но надеюсь, что с обновлениями unity бажина будет исправлена.

ubuntulyb комментирует...

Сделалиб они панель отдельно да и верхнюю с автоскрытием оставив угол верхний левы (но лучше самому выбирать какой удобней) для активации и появления панелей, вобщебы супер, по теме, спасибо за пост когото выручит уверен, сам не сижу под unity ибо openbox да и то только из за одной фишки, которая в unity да и в прежнем gnome была недоступна, это цепляние действий с окном на мышь, вот щас у меня, колесо вверх крутишь окно либо сворачивается либо разворачивается, правая кнопка окно остается поверх остальных или отменяет это действие, левая кнопка активация окна, правая закрытие, колесо вниз сворачивание, очень нравится, что только с gnome не пробывал не получается такого настроить, даже через compiz потому и openbox