4 июля 2012 г.

ffmpeg vs libav

Меня удивляло, почему с недавних пор Ubuntu в пакете ffmpeg поставляет libav? Почему происходит наглая подмена одного проекта другим, да еще и форком желающим подмять под себя основной проект?

Почитав статьи Продолжающийся конфликт между FFmpeg и Libav мешает развитию обоих проектов и Конфликт между FFmpeg и Libav мешает разработке проектов начинаешь понимать, что это всего лишь войны разработчиков к которым подключились недобросовестные мантейнеры пакетов!

Я не против форков и конкуренции, но она должна быть честной и разработчики не должны заниматься черным пиаром и нечестной саморекламой. Форк - это неплохая в целом вещь, но только при условии, что разработчики Libav признают себя форком. Но Libav представляет себя как замену FFmpeg, или же просто переименованием, а не форком.

Почему же тогда Libav получила такое широкое распространение? Основные причины следующие: Политика пакетов. Сборщик пакетов для Debian/Ubuntu встал на сторону Libav в этом конфликте, и соответственно, в составе дистрибутива идут пакеты с Libav. Но пакет называется ffmpeg и при этом распространяется и явная ложь, утверждающая о том, что ffmpeg является устаревшим продуктом.

Всех, кого не устраивает такая ложь и подмена проектов присоединяйтесь к отчету Bug #1020856

В пакете ffmpeg должен быть ffmpeg, а не libav! А если найтейнеру так нравится libav, пусть соберет и поддерживает в репозиториях пакет libav. Был бы патентный троллинг так этого мантейнера уже бы засудили за кражу и использование торговой марки ffmpeg!

А пока или всегда вы можете использовать Jon Severinsson's FFmpeg PPA который содержит настоящие пакеты проекта ffmpeg.org
sudo add-apt-repository ppa:jon-severinsson/ffmpeg
sudo apt-get update && sudo apt-get install ffmpeg

4 комментария:

Valerii комментирует...

Милые бранятся, только тешатся...

imhology комментирует...

Эта поговорка в данном случае не применима...

SPARCHER комментирует...

Вставлю свои 5 копеек насчет "пакета ffmpeg" в Debian / Ubuntu / etc.:
Debian -- Details of package ffmpeg in sid
Ubuntu -- Details of package ffmpeg in quantal
Точнее, насчет его описания.
---
Multimedia player, server, encoder and transcoder (transitional package)

Libav is a complete, cross-platform solution to decode, encode, record, convert and stream audio and video.

This package contains the deprecated ffmpeg program. This package also serves as a transitional package to libav-tools. Users are advised to use avconv from the libav-tools package instead of ffmpeg.
---
Возможно, оно нарочно запутано написано, но здесь прямо не утверждается, что весь проект FFmpeg следует считать устаревшим в пользу Libav;
на самом деле, имеется в виду, что проект Libav считает устаревшей утилиту ffmpeg ("multimedia player, server, encoder and transcoder") из проекта FFmpeg и предлагает вместо нее использовать свой avconv (находящийся в пакете libav-tools).
Между прочим, source package для этого дела называется libav: “libav” package : Ubuntu
(а вот старый ffmpeg в старых релизах: “ffmpeg” package : Ubuntu).
Вот так вот.

imhology комментирует...

Я не против разных проектов, каждый может утверждать, что хочет - это их право. Название РРА и source package на launchpad не показатель. Суть в том, что в дистрибутиве в пакете ffmpeg находится другой пакет, что считаю обманом пользователей, который также наносит вред основному проекту ffmpeg. Пусть бы держали в дистрибутивах пакеты ffmpeg и libav под своими именами и не было бы проблемы. Каждый выбрал бы то что любит и знал чем пользуется. Если бы я в ваш паспорт вклеил свое фото и пользовался бы вашей личностью, меня скорее всего бы посадили... А тут делается тоже самое, но махинаторы еще и профит имеют. ЖестЪ!