3 декабря 2009 г.

Убираем щелчки в колонках!

У меня звуковая карта C-Media CMI9880. После обновления убунты 9.04 с тестовой до релизной до 9.10, при любом обращении к звуковой карте - происходил громкий щелчек в колонках, что очень раздражало при довольно таки хороших колонках.  До этого у меня такой проблемы вроде бы не возникало, только при загрузке\остановке системы, когда звуковуха подключается\отключается вот и подумалось... Что после простоя звуковой карты в течении 10сек. она отключалась, а потом с этим самым щелчком включалась при обращении к ней. Чтобы избежать щелчка проделываем следующее:
  1. Открываем для редактирования файл 'alsa-base.conf':
    sudo vim /etc/modprobe.d/alsa-base.conf
  2. Ищем там строку:
    options snd-hda-intel power_save=10 power_save_controller=N
    Закомментируем ее, поставив перед строкой "#":
#options snd-hda-intel power_save=10 power_save_controller=N
    или меняем значение на другое (если вам нужно, чтобы звуковая все таки отключалась по истечении определенного времени), но тогда щелчки останутся, просто такой "эффект" будет происходить реже...
  1. Сохраняем файл и при следующей загрузке системы стрельбы больше не будет :-)
P.S. Хотя это конечно и костыль, ведь звуковая карта при простое должна отключаться, но делать вкл.\откл. как-то тихо и не заметно, а то ведь с непривычки заикой можно стать. IMHO. Если знаете как это провернуть, пожалуйста, напишите. Заранее благодарен.


Комментариев нет: