5 июня 2011 г.

Подборка классических меню для Unity

Лично мне жутко не нравится организация работы в Unity, а именно Dash... НО видимо отсутсвие привычного меню не меня одного смущает. Возможно вы уже встречали данные проекты, а может и нет. Представяю ваму вниманию подборку классических меню для Unity, может и вам что-нибудь пригодится:

1. Cardapio - классическое меню а-ля Гном2

sudo add-apt-repository ppa:cardapio-team/unstable
sudo apt-get update && sudo apt-get install cardapio

Cardapio

2. ClassicMenu Indicator и РРА  - классическое меню а-ля апплет Гном2, который я и использую. Он отлично уживается в трее fluxbox и может использоваться в дополнении к его меню, как удобная кнопка на панели, ведь не все приложения на быстрых клавишах и аплет исключает необходимость переключаться на пустой рабочий стол (или сворачивать приложение), чтобы вызвать стандартное меню. Так что "ClassicMenu Indicator" имеет приимущества над другими представленными решениями. IMHO

sudo add-apt-repository ppa:diesch/testing
sudo apt-get update && sudo apt-get install classicmenu-indicator

classicmenu-indicator

3. Compiz Boxmenu - меню в стиле а-ля fluxbox, вызываемое по клавише мыши и является форком compiz-deskmenu. Как любителю fluxbox, сама идея мне очень нравится, но к сожалению у автора нет 64 битной сборки пакета.

6 комментариев:

Valerii комментирует...

Пост демонстрирует мастерство автора, которое, несомненно, очень высоко. Однако надо принимать во внимание, что Unity - надолго и откатываться назад смысла особого нет, нужна небольшая адаптация к дефолтному виду.

imhology комментирует...

Откат куда? Эти меню и есть адаптация, люди делают работу в юнити более удобной чем ее видят разработчики. Это дополнение облегчающее жизнь. Ваш комментарий улыбнул, можно подумать вы критикуете даже смену обоев рабочего стола или 9 моих рабочих столов, настройку быстрых клавиш и т.д... Или это призыв, жить по умолчанию боясь космонавта? ;) Мы должны подстроить рабочее окружение для комфортной работы, а не подстраиваться под него. Ведь оно создано для нас, а не мы для него ;) Вы так не думаете?

Valerii комментирует...

Эмоции, эмоции... Зачем коверкать Unity, ежели Вам удобнее старый Gnome? Хотя - на здоровье, чем бы дитя не тешилось...

imhology комментирует...

Что значит коверкать? Можно подумать вы даже в машине сиденье ближе не подвигаете если вам так не удобно? Если прет по установкам по умолчанию так и живите с ними, вас ведь никто ни к чему не принуждает. Вообще-то мне удобнее fluxbox ;)

Max комментирует...

Оказывается есть люди, которым нравится Unity !? Я пользуюсь разными ОС и всегда спотыкаюсь на Ubunte 11, на столько она перестала быть интуитивно понятной.

imhology комментирует...

Вообще-то ОС убунту осталась такой как и была, а вот выбор основной оболочки для работы лично меня не радует (Unity), хотя и не огорчает... просто параллельно ибо для посмотреть, а так fluxbox лучший.

Мах, вы не на ubuntu спотыкаетесь, а на unity ;) Используйте любимый wm/de и все будет интуитивно понятным. Для этого не нужно даже дистрибутив менять как поступают хомячки переходя на (*)ubuntu, по сути оставаясь на ubuntu со сменой wm/dе. imho

У каждого есть право на личные предпочтения, главное чтобы без фанатизма по отношению к остальным...